Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

22.03.2024 16:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По требованию прокурора Холмогорского района администрация Холмогорского муниципального округа обеспечит безопасность учащихся в Двинской средней школе

Источник: Прокуратура Холмогорского района

По итогам прокурорской проверки исполнения законодательства об образовании выявлено ненадлежащее техническое состояние здания МБОУ «Двинская средняя школа», расположенного в пос. Двинской Холмогорского района, угрожающее личной безопасности, жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних детей.

Установлено, что ряд строительных конструкций правого крыла здания Двинской школы находится в аварийном и ограниченно работоспособном состоянии, имеются разрушения и трещины, осадки фундамента, в связи с чем эксплуатация части здания школы приостановлена до завершения противоаварийных мероприятий.

Поскольку школа является местом массового нахождения людей, а принятие мер безопасности – необходимым условием реализации содержания конституционно гарантированных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, прокурором Холмогорского района в Холмогорский районный суд направлено исковое заявление к МБОУ «Двинская средняя школа», Управлению образования администрации Холмогорского муниципального округа и администрации Холмогорского муниципального округа о возложении обязанности обеспечить проведение образовательного процесса в здании, отвечающем требованиям его безопасности.

По результатам судебного разбирательства 27.12.2023 исковые требования прокурора удовлетворены, в срок до 01.09.2024 ответчикам надлежит обеспечить безопасность образовательного процесса в здании Двинской школы.

Судебное решение вступило в законную силу.

12